Информационно-экспертный портал
для жителей района Митино

Развлечения. Досуг. Спорт. Туризм. Саморазвитие. Бизнес. Финансы. Здоровье. Красота.
Отношения. Семья. Дети. Благоустройство. Хобби. Творчество. Животные и многое другое...

На сегодняшний день самый актуальный вопрос, с которым ко мне обращаются мои дорогие клиенты, это: «В каких случаях нужно согласие родителя/родителей на выезд ребенка/детей за границу?»

Итак, дорогие мои, дабы мне не повторять один и тот же ответ по несколько раз в день отвечаю:

  1. Согласие на выезд ребенка за границу ОБЯЗАТЕЛЬНО, если ребенок путешествует без родителей.
  2. Если ребенок выезжает из РФ вместе с мамой или папой, то согласие второго родителя презюмируется, и ребенка запросто выпустят из нашей страны. НО! Его могут не впустить (и во многие страны не впустят) в чужую страну без нотариального согласия второго родителя. Туроператоры, как правило, знают в какие страны вашего ребенка не впустят без согласия второго родителя. Во избежание проблем, настоятельно рекомендую это согласие всё-таки получить, а ещё лучше отправиться на отдых всей семьей!

Папа с мамой могут оформить одно совместное согласие при условии их личного присутствия у нотариуса. В нотариально оформленном согласии необходимо указать срок выезда и названия конкретных государств, которые намерен посетить юный путешественник. Согласие, по мнению нотариусов, выдается на конкретную поездку. Названия конкретных стран должны быть обозначены в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК(ИСО 3166)004-97)025-2001 (ОКСМ). Формулировки же типа «страны Прибалтики» или «Северной Америки» или «БРИКС» не годятся. Правда, допускается указывать конкретную страну Шенгена (например, ту, которая выдала визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны зоны, например: например, «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны»

Если у родителей конфликтные отношения, и второй родитель согласие на выезд ребенка не дает, тогда согласие возможно получить только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ВНИМАНИЕ! Но если кто-то из родителей не согласен на выезд из России своего ребенка — гражданина РФ, то он может подать специальное заявление о несогласии. Это заявление в произвольной форме подается в полицию или в пограничную службу. После принятия такого заявления ребенка не выпустят из страны без судебного решения. Однако будьте осторожны: если Вы подали заявление о своем несогласии на выезд, а потом вдруг передумали, то «отозвать» свой прежний запрет будет довольно сложно: ведь Правила подачи заявления о несогласии на выезд не предусматривают возможности для обратного хода, и этого не следует даже из ст.21 Закона о въезде в РФ и выезде из РФ. На практике ФСБ часто отказывается отменять ранее выданный запрет без судебного вмешательства. И тогда для выезда ребенка, даже при обоюдном согласии родителей, даже в сопровождении обоих родителей, все равно может потребоваться решение суда об отмене ранее наложенного запрета.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Юлия Галямина

Юлия Галямина 1

АДВОКАТ, ЭКСПЕРТ, ул. Митинская, д. 40 (ТЦ Митино), тел. 8 (495) 922-40-41

Комментарии: 1Публикации: 3Регистрация: 29-05-2018
Рассказать.

Об авторе

Юлия Галямина

АДВОКАТ, ЭКСПЕРТ, ул. Митинская, д. 40 (ТЦ Митино), тел. 8 (495) 922-40-41

Количество публикаций: 3

2 комментария

  1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие на выезд от второго родителя (и вообще, какие документы нужны будут для выезда), если у мамы и ребенка разные фамилии. Причем в свидетельстве о рождении у мамы фамилия та же, что и у ребенка, а потом мама вышла замуж и поменяла фамилию. Получается, поедут мама и ее новый муж с одной фамилией и ребенок с другой. В свидетельстве о рождении ребенка у мамы старая фамилия… Едем в Тунис. Ребенку 13 лет. спасибо!

    0
    • Юлия Галямина

      Добрый день, Тамара! Согласие на выезд от второго родителя лучше получить, как указано в моей статье, вас могут не впустить в другую страну. Чтобы подтвердить смену фамилии, вам необходимо взять в ЗАГСЕ справку о смене фамилии и иметь при себе свидетельство о заключение брака.
      С уважением, адвокат Галямина Ю.А.

      5

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 
Генерация пароля